Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Темы форума
  • Проведение тренингов или импектов для новых "дистрибьютеров" (9)
  • кто откуда? (83)
  • 6 способов обрести в себе уверенность (1)
  • Команда. Как собрать и как удержать (1)
  • Разные притчи (70)
  • Деловое общение (1)
  • Наглость второе счастье! (1)
  • Глухая лягушка (6)
  • У кого есть слова песни "Вышел в поле - норма..."? (8)
  • Руководитель (0)
  • После 5 шагов есть 5 чувств! (3)
  • Ошибки менеджера. Рабочий день менеджера. Видео (1)
  • Притча. Отшельник и ученик. Видео. Импект. Митинг. Тренинг (12)
  • Новый видео-курс. Увеличение личных доходов. (1)
  • Совет. Ораторское искусство. Советы МАГа. Видео. (10)
  • Мини-чат
    Статистика
    ...
    Вторник, 21.05.2024, 02:16
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум. Все про 5и8. » Поучительные притчи, сказки, истории » Разные притчи » Разные притчи
    Разные притчи
    takhovДата: Понедельник, 18.07.2011, 18:00 | Сообщение #51
    приводящий инструктор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 155
    Статус: Offline
    кстати об особенности: притча-мультик для расширения сковородки


    Сообщение отредактировал takhov - Понедельник, 18.07.2011, 18:00
     
    ЮдинаДата: Пятница, 12.08.2011, 14:28 | Сообщение #52
    обзорник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию прекрасных лёгких зимних курток владельцу большого магазина одежды. Он ни разу даже не поговорил со мной. У него всегда находятся какие-то причины для того, чтобы отложить встречу. Как мне продать эти куртки, Учитель?»

    Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

    — Купи.

    Ученик подумал, что Учитель не понял его слов и повторил их. Учитель нахмурился, взял лист бумаги и быстрым росчерком дешёвой ручки написал на нём только одно слово: «Купи!»

    Ученик взял листок из рук Учителя, поклонился и вышел.

    На следующий день ученик пришёл в этот магазин и купил там куртку. Придя домой, он сравнил её с теми, которые хотел продать, и написал небольшое письмо, которое отнёс владельцу магазина…

    Через три дня ученик снова пришёл к Учителю и сказал ему:

    — Учитель, спасибо тебе! Я сделал всё так, как ты посоветовал, и вчера продал ему всю партию курток. Скажи, всегда ли, когда хочешь что-нибудь продать, следует поступать точно так же?



    К сожалению, мы не знаем, что именно ответил Учитель.

    Доподлинно известно только то, что спустя 40 лет, когда этот ученик сам стал уважаемым Учителем, у него дома в серебряной рамке висел листок с написанным рукой Великого Учителя словом: «Купи!» Прямо над ним висел в золотой рамке листок с написанным тем же почерком словом: «Идиот!»


    ЕК
     
    ланаДата: Среда, 17.08.2011, 11:41 | Сообщение #53
    обзорник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Мне понравилась вот эта притча.

    Притча из книги М.Норбекова "Опыт дурака..."

    ...Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
    Проходили дни, проходили месяцы, проходили годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он покорил, какие народы поставил на колени! Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
    — Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
    Прошло время. И километры стен побелели от иссу- шенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря:
    — Визирь! Где твои лекари?
    — О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
    — Неужели не осталось ни одного?
    — Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
    — Так им и надо...
    И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
    — Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
    — Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
    — Он умеет лечить?
    — Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
    — Тогда почему ты мне не сказал?!
    — Но если я его приведу. Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
    — Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.

    — Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
    — Почему молчишь? Отвечай! — приказал император.
    — Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, — сказал визирь.
    — Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
    — Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты — царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
    — Стража!! — яростно заревел император. — Отрубите ему голову... Нет... Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.

    За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
    Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
    — Эй! Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
    Император сразу остыл:
    — Визирь! Возврати его.
    Лекаря вернули.
    — Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.

    — Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
    Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
    — Говори!
    — Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота...
    — Зачем?
    — Это подарок, я очень люблю коней.
    — Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
    — А это потом, потом... Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
    — А это еще зачем?!
    — Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
    — Хорошо. Что еще?
    — Третье, чтобы твои слуги под страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
    — Объясни!
    — Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.

    Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.

    — Начинай!

    Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое — это плюнуть на твою королевскую морду!

    И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!

    — Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была... О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!

    И он начал осуществление второго заветного желания.

    — Стража!! Ко мне!! — взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание.

    — Ах ты, дохлая скотина, — сказал лекарь и пнул его ногой.
    Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его по ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
    — Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? — презрительно заметил лекарь. — Третья моя мечта...

    Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке...
    Зарублю, — рычал император, — сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!

    Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было... Он еле доплелся до крыльца.

    Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.

    Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.

    — Где он? — закричал император стоящим неподалеку слугам.
    Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.

    Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился дальше, пролетая милю за милей.

    И вдруг вспомнил: "Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"

    Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:

    — Да здравствует император!

    Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:

    — Ах, ты лекарь, твою мать..! Ах, ты сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!

    Вот оказывается как можно заставить человека действовать, используя все свои внутренние силы и способности!
    Жесткий способ, но иногда других вариантов просто нет!


    на каждый день нужно смотреть как на новую жизнь
     
    ACДата: Среда, 07.09.2011, 18:59 | Сообщение #54
    Автор сайта
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1681
    Статус: Offline
    За большую, черную, страшную стальную дверь
    Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
    - Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
    Король рассмеялся:
    - Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
    - А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
    Помолчав, король ответил:
    - Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!


    Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/
     
    ACДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:36 | Сообщение #55
    Автор сайта
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1681
    Статус: Offline
    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. © Стив Джобс

    Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники © Альберт Эйнштейн

    По большей части сотрудники уходят от начальников, а не из компаний. (с) Роберт Саттон


    Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/
     
    ACДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:23 | Сообщение #56
    Автор сайта
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1681
    Статус: Offline
    Менеджеру на заметку.

    Не аксиома, но:
    Много знающие дистрибьюторы не будут зарабатывать столько денег, сколько не знающие.

    Вот строгое матаматическое докозательство.

    Постулат 1: Знание - сила.
    Постулат 2: Время - деньги.

    Как знает любой инженер

    Сила=Работа/Время.

    А поскольку Знание=Сила, а Время=Деньги, то эту формулу можно представить таким oбразом:

    Знание=Работа/Деньги.

    Выводим отсюда формулу для денег. Получаем:

    Деньги=Работа/Знание.

    Таким образом, если Знание стремится к нулю, то деньги стремятся к бесконечности.

    Вывод:
    Чем меньше вы знаете, тем больше зарабатываете. Что и требовалось доказать.


    Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/
     
    SENSEYДата: Пятница, 23.09.2011, 23:48 | Сообщение #57
    приводящий инструктор
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 195
    Статус: Offline
    Наберись смелости - сделай попытку
    Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост.

    Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.«О вы, подданные мои, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще никто никогда не видывал.«Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?» – спросил царь.

    Одни придворные только отрицательно качали головами. Другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, что она слишком трудна для них.

    Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места и, наконец, одним рывком дернул его. О чудо – замок открылся! Он был просто не полностью защелкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку».


    Если есть желание - найдётся 1000 возможностей!!! Если нет - 1000 причин

    Сообщение отредактировал SENSEY - Пятница, 23.09.2011, 23:50
     
    rUDДата: Среда, 05.10.2011, 13:18 | Сообщение #58
    дистрибьютор с нормами
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 93
    Статус: Offline
    Буддийская притча

    Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…

    В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

    Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошёл к нему.

    — Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

    Человек ответил:

    — Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.

    Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать.

    Но для тебя это слишком просто.
     
    premiera74Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:30 | Сообщение #59
    дистрибьютор с нормами
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 81
    Статус: Offline
    О СУДЬБЕ.

    Одна женщина, наслышанная о мудрости странника Ли, узнала, что тот находится в городе, и посетила его в скромной гостинице на окраине. Странник Ли что-то искал в своей котомке и жестом пригласил гостью к разговору, не прерывая своего занятия.

    - О достопочтенный странник Ли! Я много наслышана о твоей мудрости. Меня мучает вопрос о судьбе. Я прочитала много книг и разговаривала со многими мудрецами в нашем городе, но ни один из них не разрешил моих сомнений.

    Одни из них говорят, что судьба подобна реке, что нужно смириться с этим и плыть по течению.
    Другие говорят, что нужно бороться с течением, быть сильной и смелой, чтобы противопоставить себя стихии.
    Так скажи мне, странник, куда же нужно плыть: по течению судьбы или против?

    - Извини, я, наверное, прослушал, - ответил странник Ли, не переставая что-то искать. – Ты уже сказала, куда тебе нужно попасть?

    Добавлено (06.10.2011, 10:30)
    ---------------------------------------------
    Как то раз один мудрый учитель сказал своему ученику:
    - Внимательно рассмотри помещение, где мы находимся, и постарайся как можно лучше запомнить вещи зелёного цвета.
    В комнате было много зелёных предметов, и ученик быстро справился с этой задачей, и тогда мудрец задал ему следующее задание:
    - Прикрой свои глаза, подумай и перечисли вещи, находящиеся здесь, но коричневого цвета!
    Ученик растерянно пролепетал:
    - Но я ведь ничего коричневого здесь не заметил, потому что запоминал по Вашему указанию лишь вещи зелёного цвета!
    На это Учитель ответил ему:
    - Оглядись – в комнате очень много вещей коричневого цвета!
    Затем Учитель продолжил:
    - Этим примером я желал тебе показать на одну из основных истин в жизни: если ты ищешь в комнате вещи только зелёного цвета, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. И запомни вот ещё что: если ты ищешь плохое в чём либо, где либо, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего. Поэтому, если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему – то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих
    страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать неприятности в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным – жизнь невозможна без разочарований.
    Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.


    Если Удача отвернулась от тебя, дай ей хорошего пинка, она обязательно повернётся, чтобы посмотреть кто это сделал!
     
    ACДата: Суббота, 08.10.2011, 07:13 | Сообщение #60
    Автор сайта
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1681
    Статус: Offline
    Маленький мальчик заходит в парикмахерскую. Парикмахер сразу же его узнает и говорит своим клиентам: Смотрите, это самый тупой мальчик среди всех на свете! Сейчас я вам докажу. В одной руке парикмахер держит доллар, в другой 25 центов. Зовет мальчика, тот подходит и выибарет 25 центов. Все угарают, мальчик уходит. По дороге обратно, мальчика догоняет один из угарающих и спрашивает:
    — А почему все-таки ты выбрал 25 центов а не 1 доллар?
    — Потому что в тот день, когда я выберу 1 доллар, игра будет окончена.


    Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/
     
    pumaДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:15 | Сообщение #61
    лидер комманды
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 261
    Статус: Offline
    Это реальная история из жизни, которую поведал мне один хорший человек.
    Жил был мужик, и было у него жена и 2е детей. Жили они бедно, в поселке не далеко от города.Ходили во всяком рванье,денег на жрачку постоянно не хватало. Мужик этот работал не покладая рук. сначала каким-то продавцом на овощах, потом,помошником кладовщика, потом каким-то торг предом.
    В результате к пятидесяти годам у него своя фирма по упаковочным материалам, коттедж, жена в шоколаде, дети отучились в Вузах, у него крутое авто, дети тоже на иномарках. Дочка работает в фирме отца бухгалтером,но так особым умом не отличается. Сын, тоже так себе, мажорик.
    И решил мужик в коемто веке отдохнуть с женой, так сказать на Канарах.
    Оставил он свой бизнес на сына, объяснил ему, че и как. Мол тут принимаешь, запускаешь кнопочку, отправляешь на производство...
    Балдеет сынок, крутится в кожаном кресле, курит сигары, баб сниммает. прочухали это дело одни перцы и решили над ним приколоться.
    Приходит ему большой заказ на упаковку для колбасных изделий.Заказчики макет прислали сами. Сын не глядя, что там
    запускает все это дело(десятки километров упаковки) в производство.
    Заву производства тоже пофиг че делать.
    В результате произвели они на свет огромный рулонище с надписями:
    "Колбаса от Иваныча из свинячих копыт".
    В итоге попал мужик на бабки на 12 лямов. А сынок потом сжигал свое творчество.
    Мораль: Не создавшим бизнес с нуля и не знающим кухню, не фиг пыркаться. Себе дороже.


    Дорогу осилит идущий! http://praid-consult.ru/
     
    juliettДата: Среда, 19.10.2011, 06:58 | Сообщение #62
    дистрибьтор без норм
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    Однажды добрый человекбеседовал с богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать,что такое Рай и что такое Ад. Господь подвел его к двумдверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Тамбыл громадный круглый стол, на середине которого стоялаогромная чаша, наполненнаяпищей, который пахла очень вкусно. Добрый человекпочувствовал, что у негослюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола,выглядели голодными ибольными. Все они выглядели умирающими от голода. У всехих были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.Они могли достать чашу,наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложекбыли слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господьсказал: «Ты сейчас только что видел Ад». Господь и добрыйчеловек затем направились ко второй двери. Господь отворилее. Сцена, которую увиделдобрый человек, была идентичной предыдущей. Тутбыл такой же огромныйкруглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла егорот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держалите же ложки с очень длинными ручками. Только на этот разони выглядели сытыми,счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг сдругом. Добрый человек сказал господу: Я не понимаю». Этопросто», — ответил емуГосподь, «Эти научились кормить друг друга Другие жедумают только о себе». Ад иРай устроены одинаково. Разница — внутри нас.

    Если нельзя, но очень хочется - то можно
     
    standartДата: Среда, 26.10.2011, 20:20 | Сообщение #63
    молодой инструктор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Статус: Offline
    Притча "Каждому свое"

    Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
    - Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:
    — Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
    — А как же спор? И Будда ответил:
    — Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
    Врач осмотрел его глаза и сказал:
    — Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
    Будда попросил врача:
    - Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
    Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
    Будда сказал:
    — Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

    Добавлено (19.10.2011, 06:27)
    ---------------------------------------------
    ПРИТЧА "О том, что мы говорим"
    Один человек пришел к Сократу и спросил:
    - А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
    - Нет. Просто я слышал...
    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет! Напротив!
    - Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет необходимости.
    - Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?
    ДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ГОВОРИТЕ!

    Добавлено (26.10.2011, 18:20)
    ---------------------------------------------
    Представьте себе, что существует банк, который переводит
    вам каждое утро сумму 86.400$. Сумма, оставшаяся от этой суммы после
    дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется.
    Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней
    копейки,» - скажете вы.

    На самом деле у каждого из нас есть такой банк. Имя этого банка – время.

    Каждое утро нам предоставляется кредит в 86400 секунд. Каждую ночь счёт
    обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету.
    Каждый день начинает новый отсчёт. Если вы не использовали дневной
    кредит – потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у
    следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое
    выделено нам на данный день. Дабы достичь чего-либо – вложите правильно
    ваше время.

    -Дабы понять цену года – спросите ученика, оставшегося на второй год.

    -Дабы понять цену месяца – спросите мать, родившую недоношенного ребёнка.

    -Дабы понять цену одного часа – спросите влюблённых, ожидающих встречи.

    -Дабы понять цену одной минуты – спросите человека, который опоздал на поезд.

    -Дабы понять цену одной секунды – спросите того, кто избежал автокатастрофы.

    -Дабы понять цену сотой доли секунды – спросите спортсмена, занявшего второе место.

    Поймите ценность мгновения, которое вы провели с дорогим вам человеком.

    Поймите: время не ждёт человека.

    То, что было вчера, уже история.

    Что будет завтра – не дано знать никому.

    Сегодняшний день – это подарок


    Ваше везенье в жизни возрастает, если Вы постоянно ожидаете удач!
     
    ant110896Дата: Четверг, 17.11.2011, 17:09 | Сообщение #64
    обзорник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    — Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.
    — Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.
    Ученик согласился, тем более что он был голоден.
    — Только позволь мне самому тебя кормить?
    Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

    Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

    Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:
    — Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?
    — Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.
    — Мне? Вы что? Кто вам это сказал?
    — Ты сам полчаса назад.
    — Я? — изумлённо спросил ученик.
    — Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их.

    Добавлено (17.11.2011, 17:07)
    ---------------------------------------------
    Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?""Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
    Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко

    Добавлено (17.11.2011, 17:09)
    ---------------------------------------------
    Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас"."Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает."Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пива и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает."Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру."Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда"
    Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

     
    tennaДата: Понедельник, 09.01.2012, 02:08 | Сообщение #65
    приводящий инструктор
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 239
    Статус: Offline
    Ответ не каждому
    Кузнец Иван спросил как-то Старчика:
    — Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
    Седоглавый мудрец не спешил с ответом.
    — Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.
    — Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.
    — Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Старчика, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.
    Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

    Вкус жизни
    — Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
    — Не могу, — последовал ответ.
    — Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
    — Не могу.
    — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
    — Не могу.
    Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
    Мастер успокоил их, сказав:
    — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.


    Успех переговоров состоит в том, чтобы другая сторона- захотела «вести с вами дела».
     
    LadyperfumerДата: Четверг, 09.02.2012, 15:30 | Сообщение #66
    обзорник
    Группа: Годовики
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    ПЕРВАЯ СТРЕЛА.
    Мастер обучал ученика стрельбе из лука. Ученик взял лук, две стрелы и приготовился к выполнению упражнения. Однако Мастер подошел, забрал у него одну из стрел и бросил ее в сторону.
    -Почему ты отобрал у меня вторую стрелу?- спросил ученик.
    -я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую, так как она все равно пошла бы мимо цели.
    -Но почему?-удивленно спросил ученик.
    -Потому что, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка,- ответил Мастер.

    Добавлено (07.02.2012, 21:39)
    ---------------------------------------------
    ОПЫТ ЛИСИЦЫ.
    Однажды некий человек, гуляя по лесу, увидел хромую лисицу. Его удивило, как она в таком состоянии поддерживает свое существование, и он решил понаблюдать за ней. Вскоре он увидел, как из леса появился лев с куском мяса в зубах. Он отъел немного от куска и оставил его лисице.
    Человек, наблюдавший за этим, был удивлен и заключил себя, что если он будет вести себя так, как эта лиса, то Провидение, несомненно, поступит с ним так же. Он сел на землю и стал ждать. Время шло, но с течением времени ничего не происходило, человек же становился все слабее и слабее. Но, когда он ослабел настолько, что уже не мог встать, с небес раздался голос:
    "Попробуй лучше быть сильным львом, а не хромой лисицей. Тогда ты сможешь и пропитать себя, и обеспечить других".

    Добавлено (08.02.2012, 20:57)
    ---------------------------------------------
    ЧЕРЕНОК ОТ ЛОПАТЫ.
    В одной русской деревне жил человек. Он с детства не мог двигаться, и потому единственное, что было ему под силу, это лежать на печке. Так он пролежал около тридцати лет. Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его жизнь, если бы однажды в его избу не зашел старец, проходящий через эту деревню.
    - Дай мне воды испить, - попросил старец.
    - Я не в силах помочь тебе, старец, ибо за всю свою жизнь я не сделал еще ни одного шага без чьей-либо помощи,- сказал больной и заплакал.
    - А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?- спросил старец.
    - Очень давно, - ответил больной. - Я уже и не помню даже, сколько лет назад.
    - Вот тебе волшебный посох, обопрись на него и сходи за водой, - сказал старец и подал посох.
    Больно сполз с печи, словно во сне, обхватил руками посох и... встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья.
    - Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох ты мне дал?!- воскликнул молодой человек.
    - Это посох- обычный черенок от лопаты, который стоял у тебя за печкой,- ответил старец.- В нем нет ничего волшебного. Ты смог встать, потому что поверил в посох и забыл о своей слабости. В следующий раз, когда тебе будет трудно в жизни, не бездействуй, ожидая помощи от других, а посмотри внимательнее вокруг. Рядом всегда найдется оставленный Богом специально для тебя какой-нибудь "посох".


    Сообщение отредактировал Ladyperfumer - Четверг, 09.02.2012, 17:55
     
    premiera74Дата: Понедельник, 13.02.2012, 22:01 | Сообщение #67
    дистрибьютор с нормами
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 81
    Статус: Offline
    Ученик спросил учителя:

    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.

    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал:

    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил:

    -— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


    Если Удача отвернулась от тебя, дай ей хорошего пинка, она обязательно повернётся, чтобы посмотреть кто это сделал!
     
    tennaДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:35 | Сообщение #68
    приводящий инструктор
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 239
    Статус: Offline
    Хочешь успеха сам,помоги его добиться другим.

    СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА ОБ УСПЕХЕ Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям. — Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами? — Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос. Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

    Добавлено (01.04.2013, 23:35)
    ---------------------------------------------
    Люди знали это давно, вопрос - почему не делали? 
    Помогай людям обрести себя.

    Если хочешь привнести какой-то опыт в свою жизнь, привнеси его в жизнь другого человека.
    Если хочешь любви, сделай так, чтобы кто-то был любим.
    Если хочешь изобилия, помоги другому обрести изобилие.
    Если хочешь успеха, помоги другому добиться успеха.
    Если хочешь ощутить свою силу, помоги другому почувствовать себя сильным.
    Если хочешь ощутить себя мудрым, помоги другому обрести мудрость.
    Если хочешь романтических отношений, помоги обрести их другому.
    Если хочешь прощения, помоги другому обрести прощение.
    Если хочешь безопасности и уверенности в зав¬трашнем дне, дай это кому-то.
    Если хочешь идеальных партнерских взаимоотно¬шений, помоги другому найти идеального партнера.
    Если хочешь умиротворения, помоги обрести уми¬ротворение кому-то.


    Успех переговоров состоит в том, чтобы другая сторона- захотела «вести с вами дела».
     
    DgysmenДата: Суббота, 22.03.2014, 16:42 | Сообщение #69
    дистрибьтор без норм
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 66
    Статус: Offline
    Притча о яблоках
    Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».

    Добавлено (22.03.2014, 16:42)
    ---------------------------------------------
    Притча о яблоках
    Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».

     
    tennaДата: Пятница, 28.03.2014, 23:56 | Сообщение #70
    приводящий инструктор
    Группа: Бесплатные
    Сообщений: 239
    Статус: Offline
    Могу я поговорить с Богом

    - Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом? - Здравствуйте! Соединяю!

    - Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя! - Господи, уже давно наступил Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания! - Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! ... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний" ... Жду... - Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать? - Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние. - Понятно, минуточку ... А, вот! Все желания души. Вы слушаете? - Да, внимательно. - Начинаем с последнего года:

    1) Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")

    2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")

    3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)

    4) Подруги - дуры! (исполнено: они -дуры!)

    5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)

    6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)

    7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)

    8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!) Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

    - Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца! - Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь!

    А сейчас, я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже? ... смешок в трубке... - Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

    Мораль. Обращайте внимание, какие мысли заполняют вашу голову в каждый момент жизни…Помните, мысли материальны…Вовремя избавляйтесь от не нужного «мусора»…


    Успех переговоров состоит в том, чтобы другая сторона- захотела «вести с вами дела».
     
    zakko2009Дата: Понедельник, 26.02.2018, 17:31 | Сообщение #71
    обзорник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Цитата AC ()
    БлагодатьОдин горожанин спросил у Мастера:
    - Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чем тут дело?

    О молитве

    Владимир Шебзухов



    "…Богу не количество нужно, а искренность,
    иногда проще вообще перекреститься,
    но, чтобы от всего сердца!"

    Протоиерей Дмитрий Смирнов

    Раз прихожанин батюшку спросил:
    Тружусь, порою, из последних сил.
    Но возносить мне, Господу, не лень
    Хвалу в своих молитвах каждый день!
    И так же трудится сосед. Ни дать ни взять,
    Нисходит на соседа благодать.
    И молится, как я он тоже днями,
    Но состоянья разные меж нами!
    А в чём же дело, не пойму никак.
    Быть может, делаю чего не так?

    -- А сколько раз молитву ты читаешь?
    -- В селе слыву я честным, дабы знал.
    Читаю десять раз! Теперь ты знаешь.
    -- А сколько раз сосед твой? – Не считал!

    Последнего так не дождался слова.
    Вновь бедолага к батюшке пришёл.
    Поведал о своём  соседе снова --
    Ответа до сих пор я не нашёл!

    Сто раз молитву в день сосед читает.
    Уж поспешил и столько стал читать.
    Всё у него поныне процветает,
    Не сходит на меня сья благодать!

    Казалось, делаю всё так, как он, умело,
    Но не понять опять никак в чём дело.

    Свой, батюшка, подумав, дал ответ --
    Не всё, пожалуй, о соседе знаешь.
    Наверно, не считает твой сосед,
    Поскольку раз молитву ты читаешь!
    Прикрепления: 3620798.jpg (22.3 Kb)


    zakko2009

    Сообщение отредактировал zakko2009 - Понедельник, 26.02.2018, 17:32
     
    Форум. Все про 5и8. » Поучительные притчи, сказки, истории » Разные притчи » Разные притчи
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    все права защищены. публикация без письменного разрешения автора сайта запрещена. 5i8.ru © 2007